Kühn & Kollegen, Hilfen zur Erziehung Dresden, Schlüterstraße 29, 01277 Dresden

Unsere Leistungen umfassen:

Beratungsbüros

Schlüterstraße 29 (Zimmer 102/ 103), 01277 Dresden

Rehefelder Straße 2, 01127 Dresden

Betreutes Jugendwohnen:

KM22 (Karl-Marx-Str. 22, 01109 Dresden),
Telefon Leitung: 0351/ 27487040
Telefon Gruppe 1: 0351/ 27487041
Telefon Gruppe 2: 0351/ 27487042
Fax: 0351/ 27488637
email: km22@hze-dresden.de

Betreutes Wohnen für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge Winterbergstr. 143, 01239 Dresden

Fahrradwerkstatt Holbeinstr. 58, 01307 Dresden

Wer sind wir?

Wir erbringen unsere Leistungen in einem Fachteam verschiedener Professionen.

Annemarie Chiodo (Jahrgang 1980)

Sozialpädagogin, systemische Familientherapeutin
Tel.: 0176-82297180
chiodo@hze-dresden.de

Dirk Sowada (Jahrgang 1979)

Sozialpädagoge (FH), besondere Erfahrungen in handlungsorientierten aktivierenden Methoden, Umgangspfleger, Snowboardlehrer
Tel.: 017684240519
sowada@hze-dresden.de

Silke Elsäßer (Jahrgang 1986)

Sozialpädagogin (FH),
Kinder- und Jugendlichenpsychothera-peutin,
Tel.: 0152/03327434
mueller@hze-dresden.de

Erik Kupfer (Jahrgang 1980)

Sozialpädagoge (FH),
Systemisches Arbeiten mit Familien, Elterncoaching, Erfahrungen in der Jugendarbeit,
Tel.: 017683356072
kupfer@hze-dresden.de

Sarah Kosch (Jahrgang 1986)

Sozialpädagogin (FH),
Insoweit erfahrene Fachkraft nach §8a SGB VIII,
Zusatzqual. "Borderline“, „MOVE- Kurzinterv. bei konsumierenden Jugendl.“ sowie Psychosoziale Beraterin in psychosoz. Arbeitsfeldern,
Tel.: 017683356070
kosch@hze-dresden.de

Mathias Weser (Jahrgang 1984)

Sozialpädagoge (FH),
Besondere Erfahrungen:
Jungenarbeit, Erlebnispädagogik; Übungsleiter Mountainbike
Tel.: 0176/83356074
weser@hze-dresden.de

Antje Hunger (Jahrgang 1979)

Sozialpädagogin (FH)
MA Erziehungswissenschaft / Psychologie (TU-Dresden)
Systemisches Arbeiten (DGSF)
Erlebnispädagogik
Tel.: 0176/ 27107812
hunger@hze-dresden.de

Login | Impressum