Datenschutzerklärung | Impressum

Kühn & Kollegen GmbH, Hilfen zur Erziehung Dresden, Schlüterstraße 29, 01277 Dresden

Beratungsbüros

Schlüterstraße 29 (Zimmer 102/ 103), 01277 Dresden

Rehefelder Straße 2, 01127 Dresden

Betreutes Jugendwohnen:

KM22 (Karl-Marx-Str. 22, 01109 Dresden),
Telefon Leitung: 0351/ 27487040
Telefon Gruppe 1: 0351/ 27487041
Telefon Gruppe 2: 0351/ 27487042
Fax: 0351/ 27488637
email: km22@hze-dresden.de

Fahrradwerkstatt Holbeinstr. 58, 01307 Dresden

Wer sind wir?

Wir erbringen unsere ambulanten Leistungen in zwei Fachteams verschiedener Professionen.

Annemarie Chiodo

Sozialpädagogin, systemische Familientherapeutin
Tel.: 0176-82297180
chiodo@hze-dresden.de

Dirk Sowada

Sozialpädagoge (FH), besondere Erfahrungen in handlungsorientierten aktivierenden Methoden, Umgangspfleger, Snowboardlehrer
Tel.: 017684240519
sowada@hze-dresden.de

Antje Hunger

Sozialarbeiterin (BA), Soziale Arbeit (EHS-Dresden)
MA Erziehungswissenschaft / Psychologie (TU-Dresden)
Systemische Beratung/ Systemisches Arbeiten (DGSF)
Erlebnispädagogik
Tel.: 0176/ 27107812
hunger@hze-dresden.de

Lena-Madeleine Traichel

Sozialarbeiterin (B.A.)
Erfahrung in der Arbeit mit Babys, Kleinkindern, Kindern und Jugendlichen
Erfahrung in der Flüchtlingshilfe
Tel.: 0176/20750442
traichel@hze-dresden.de

Mandy Nemeth

Sozialpädagogin,
Erzieherin
Tel.: 0176/ 24106260
nemeth@hze-dresden.de

Sarah Enax (Freie Mitarbeiterin)

Sozialpädagogin (FH),
Insoweit erfahrene Fachkraft nach §8a SGB VIII,
Zusatzqual. "Borderline", "MOVE- Kurzinterv. bei konsumierenden Jugendl." sowie Psychosoziale Beraterin in psychosoz. Arbeitsfeldern,
Tel.: 017683356070
enax@hze-dresden.de

Erik Kupfer

Sozialpädagoge (FH),
Systemisches Arbeiten mit Familien, Elterncoaching, Erfahrungen in der Jugendarbeit
Tel.: 017683356072
kupfer@hze-dresden.de

Mathias Weser (Freier Mitarbeiter)

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Insoweit erfahrene Fachkraft nach §8a SGB VIII,
Zusatzqualifikation zur Sozialpsychiatrischen Fachkraft, Erlebnispädagogik, Jungenarbeit
Tel.: 0176/83356074
weser@hze-dresden.de

Bernard Martinell

Dipl. Kommunikationspsychologe (FH), Erfahrungen in der Jugendarbeit
Tel.: 01725965212
martinell@hze-dresden.de